• Главная страница
  • » Статьи
  • » Компания, зарегистрированная в декабре 2008 года, платить налог на прибыль должна по ставке 20 процентов

Компания, зарегистрированная в декабре 2008 года, платить налог на прибыль должна по ставке 20 процентов

252
Компания, зарегистрированная в период с 1 декабря по 31 декабря 2008 года, должна платить налог на прибыль по ставке 20 процентов, в том числе по базе, сформировавшейся до 1 января 2009 года.

Письмо Министерства финансов РФ от 12.05.09 № 03-03-06/1/319 <О ставке налога на прибыль>

Вопрос: Какую ставку по налогу на прибыль (24% или 20%) должна применять организация, зарегистрированная в декабре 2008 г., в отношении налоговой базы, сформированной за декабрь 2008 г.? Каков порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль за декабрь 2008 г. и I квартал 2009 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налогового периода и сообщает следующее.

В соответствии с п. 23 ст. 2 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральным законом от 30.12.2008 № 305-ФЗ «О внесении изменений в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2009 г. изменена налоговая ставка налога на прибыль организаций.

Налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 2—5 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Пунктом 2 ст. 55 Кодекса предусмотрено, что при создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

В рассматриваемой ситуации первым налоговым периодом для организации будет период с даты создания организации по 31 декабря 2009 г.

Учитывая изложенное, в отношении налоговой базы по налогу на прибыль, сформированной за период с декабря 2008 г. по 31 марта 2009 г. будет применяться ставка 20%.

По вопросу о порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль следует обращаться в налоговые органы по месту учета.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль