text
Газета

Инспекторы могут рассматривать материалы проверки с 16-го дня после вручения акта компании

  • 1 января 2016
  • 185

Налоговики не вправе принимать решение по проверке в течение срока, установленного для предоставления налогоплательщиком письменных возражений.

Письмо Минфина России от 15.07.10 № 03-02-07/1-331 <О сроке рассмотрения материалов выездной налоговой проверки>

Вопрос: Налоговым органом была проведена выездная налоговая проверка деятельности налогоплательщика по вопросам соблюдения законодательства РФ о налогах и сборах. По результатам проверки был составлен акт.

Акт вручен налогоплательщику на следующий день после даты его составления.

Рассмотрение материалов проверки назначено на 15-й рабочий день с момента вручения акта налогоплательщику.

Вправе ли налоговый орган принять решение по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки в 15-й рабочий день с момента вручения акта налогоплательщику?

Противоречит ли закону позиция налогового органа о том, что уведомление налогоплательщика о дате и времени рассмотрения материалов проверки дает налоговому органу право рассмотреть материалы проверки и принять по ним решение в последний день срока, отведенного законом на представление налогоплательщиком возражений по акту?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо от 07.07.2010 № 100707-01 по вопросу о применении пункта 6 статьи 100 и пункта 1 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 100 Кодекса лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение 15 дней со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям.

Пунктом 1 статьи 101 Кодекса предусмотрено, что акт налоговой проверки и другие материалы налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6 статьи 100 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 6.1 Кодекса течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока (пункт 8 статьи 6.1 Кодекса).

Учитывая изложенное, полагаем, что руководитель (заместитель руководителя) налогового органа не вправе принимать решение о привлечении либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки в срок, установленный для представления лицом, в отношении которого проводилась эта налоговая проверка (его представителем), письменных возражений по акту налоговой проверки.

 

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.