text
Газета

Налоговики вправе допрашивать любых свидетелей

  • 1 января 2016
  • 260

Минфин разъяснил, что инспекторы в ходе проверки могут вызывать в качестве свидетелей любых лиц, за исключением тех, что прямо перечислены в кодексе.

Письмо Минфина России от 13.05.11 № 03-02-08/55 <О порядке допроса свидетелей при проведении налоговой проверки>

Вопрос: Статья 90 НК РФ дает право налоговому органу вызывать любое физическое лицо для осуществления налогового контроля. В п. 3 ст. 93.1 НК РФ говорится о том, что при необходимости истребования документов (информации) у контрагента налоговый орган, осуществляющий налоговую проверку, направляет соответствующее поручение в налоговый орган по месту регистрации контрагента. Применяется ли порядок истребования информации, установленный ст. 93.1 НК РФ, при вызове налоговым органом свидетелей?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о полномочиях налогового органа вызывать свидетелей для дачи показаний и сообщается следующее.

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.

В ходе рассмотрения материалов налоговой проверки руководителем (заместителем руководителя) налогового органа может быть принято решение о привлечении в случае необходимости к участию в этом рассмотрении свидетеля (п. 4 ст. 101 Кодекса).

В случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий один месяц, дополнительных мероприятий налогового контроля, включая допросы свидетелей (п. 6 ст. 101 Кодекса).

Получение показаний свидетеля регулируется ст. ст. 90 и 99 Кодекса.

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля, за исключением лиц, указанных в п. 2 ст. 90 Кодекса. Показания свидетеля заносятся в протокол (форма протокола утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 31.05.2007 № ММ-3-06/338@).

Порядок истребования информации, установленный ст. 93.1 Кодекса, не применяется при вызове налоговым органом свидетелей.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.