Как принять на работу гражданина Украины в 2015 году

33223
Как принять на работу гражданина Украины в 2015 году, какие документы нужны для приема на работу иностранного гражданина, по какой ставке платить НДФЛ за беженцев из Украины – ответы на эти вопросы читайте в статье.

При устройстве на работу граждане из Украины сейчас чаще всего предъявляют два документа: свидетельство о временном убежище и удостоверение беженца. Возникает вопрос, какие еще документы потребовать при приеме на работу? Сразу скажем, что других документов, помимо свидетельства о временном убежище и удостоверения беженца, требовать не нужно.

Какие документы нужны для приема на работу иностранного гражданина

Статья 65 ТК РФ устанавливает перечень документов, которые представляют сотрудники при приеме на работу. А именно: документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о временном убежище или удостоверение беженца), трудовую книжку, свидетельство пенсионного страхования.

Сейчас на территории России применяются две формы трудовых книжек: образца 1974 года, выданные в странах бывшего СССР, и 2004 года. Если у сотрудников есть книжка старого образца, то работодатель вносит в нее записи. Если книжка украинского образца, вносить в нее записи работодатель не вправе. Поэтому таким работникам надо оформить российские трудовые книжки (ч. 3 ст. 66 ТК РФ, письмо Роструда от 20.01.14 № ПГ/13372-6-1).

Если иностранцы еще не работали в России, значит, у них нет свидетельства пенсионного страхования. А это обязательный документ. В этом случае документы потребуется оформить работодателю (ч. 4 ст. 65 ТК РФ). Разрешение на работу требовать не нужно. Эти документы вправе не представлять иностранцы, которые получили статус беженца или временное убежище в России (подп. 11, 12 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ).

По какой ставке платить НДФЛ за беженцев из Украины

Ставка НДФЛ зависит от статуса получателя дохода (резидент или нерезидент), а также от вида дохода (зарплата, дивиденды, призы и т. д.). Статус определяют по количеству календарных дней, которые работник находится на территории России. Налогоплательщик считается резидентом, если он находился на территории России 183 дня и более (п. 2 ст. 207 НК РФ). Но общие правила не распространяются:

  • на «физиков», проживающих в Республике Крым и г. Севастополе (п. 17 Положения, утвержденного постановлением Госсовета Республики Крым от 11.04.14. № 2010–6/14, ст. 14 Закона г. Севастополя от 18.04.14 № 2-ЗС);
  • на высококвалифицированных иностранцев (п. 3 ст. 224 НК РФ);
  • на иностранцев, которые признаны беженцами или получили в России временное убежище (Федеральный закон от 04.10.14 № 285-ФЗ).

Независимо от продолжительности пребывания в России доходы перечисленных категорий облагаются НДФЛ по той же ставке, что и у резидентов, то есть - по ставке 13 процентов.

Напомним, что сейчас действуют новые формы уведомления о подтверждении права на вычет НДФЛ с зарплаты иностранцев, а также заявления, которое должны подавать работодатели. Оба бланка рекомендовала ФНС России в письме от 19.02.15 № БС-4-11/2622. Подробности в статье:

Теперь проще уменьшить НДФЛ c доходов иностранцев

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль