Вознаграждение, выплачиваемое факторинговой компании, при учете в расходах нужно нормировать

301
Если вознаграждение банку за оказание факторинговых услуг выражено в процентах, компания сможет учесть его в составе расходов только в пределах норм, установленных для учета процентов по долговым обязательствам.

Письмо Министерства финансов РФ от 13.05.09 № 03-07-11/136 <О порядке учета процентов по договору факторинга>

Вопрос: Организация по договору факторинга получает от банка финансирование под уступку денежного требования, в соответствии с которым за предоставленное финансирование организация уплачивает банку на основании выставляемых им ежемесячно счетов-фактур комиссионное вознаграждение в размере 27,73% годовых с учетом НДС, а также вознаграждение за факторинговое обслуживание денежного требования в размере 0,33% от суммы уступаемого требования. После завершения расчетов по каждой сделке финансирования под уступку денежного требования банк оформляет акт об оказании факторинговых услуг, в котором указывается вся сумма начисленных процентов за предоставленное финансирование и сумма вознаграждения за факторинговое обслуживание. Одновременно банк выставляет счет-фактуру на сумму процентов, начисленных за последний месяц, предшествующий дате закрытия сделки. В каком порядке организация вправе учитывать для целей исчисления налога на прибыль расходы в виде процентов за предоставленное финансирование: ежемесячно или на дату оформления акта об оказании факторинговых услуг? В каком порядке может быть предъявлен к вычету НДС по оказанным факторинговым услугам?

Ответ: В связи с письмом по вопросам применения организацией вычетов налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций при приобретении услуг, оказываемых банком по договорам финансирования под уступку денежного требования, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 № 45н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Одновременно сообщаем, что на основании п. 2 ст. 171 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении услуг, подлежат вычетам в случае их приобретения для осуществления операций, облагаемых этим налогом. При этом согласно п. 2 ст. 172 Кодекса налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком указанных услуг, после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных документов.

Что касается налога на прибыль организаций, то согласно п. 1 ст. 269 гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса если размер комиссионного вознаграждения банку за проведение сделок по финансированию факторинговых операций выражен в процентном отношении, то такие расходы учитываются в целях налогообложения прибыли как расходы в виде процентов.

В соответствии с п. 8 ст. 272 Кодекса по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях налогообложения прибыли расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.

Согласно п. 4 ст. 328 Кодекса налогоплательщики, определяющие доходы (расходы) по методу начисления, определяют сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений данного пункта. В аналитическом учете налогоплательщики на основании справок ответственных лиц, которым поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязаны отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца. 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
 
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль