Разовая операция за границей лишает права на вычет

228
Если компания по приобретенному ОС заявила НДС к вычету, а потом использовала его при осуществлении разовой операции, не облагаемой НДС, то сумму налога придется восстановить. Даже если впоследствии такое ОС будет использоваться лишь в операциях, которые НДС облагаются.

Письмо Министерства финансов РФ от 04.05.09 № 03-07-07/38 <О восстановлении НДС при осуществлении разовых операций, не облагаемых НДС>

Вопрос: Организация, выполняющая проектные работы, планирует заключить разовый контракт на выполнение работ для заказчика, находящегося в Республике Беларусь. Согласно Протоколу от 23.03.2007 данные работы признаются осуществляемыми за пределами территории РФ и не облагаются НДС. Следует ли восстанавливать суммы НДС по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, нематериальным активам, и имущественным правам, ранее правомерно принятые к вычету, если полного перехода на осуществление не облагаемых НДС операций не происходит? Если да, то нужно ли восстанавливать всю сумму НДС с остаточной стоимости основных средств, кратковременно используемых в необлагаемых операциях?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу восстановления налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам при осуществлении разовых операций по выполнению работ, местом реализации которых территория Российской Федерации не является, и сообщает, что в соответствии с Положением о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденным Приказом Минфина России от 11.07.2005 № 169, консультационные услуги по вопросам налогообложения Департаментом не оказываются.

Одновременно считаем необходимым отметить, что согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению в случае дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 Кодекса.

Подпунктом 2 п. 2 ст. 170 Кодекса предусмотрены операции по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации.

Таким образом, в случае если товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, имущественные права начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций по выполнению работ, местом реализации которых территория Российской Федерации не признается, ранее принятые к вычету суммы налога на добавленную стоимость по этим товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам подлежат восстановлению в порядке, установленном ст. 170 и п. 6 ст. 171 Кодекса.

Направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
 
Н. А. Комова

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль