Проценты по ипотеке уменьшают налог на прибыль

667
Компания, которая компенсирует расходы сотрудников на погашение процентов по ипотеке, может учесть эти суммы в расходах, даже если жилье приобретается в долевую собственность.

Письмо Минфина России от 25.09.09 № 03-03-06/1/615 <Об учете расходов на компенсацию части затрат работников при приобретении жилья>

Вопрос: Организация частично возмещает своим работникам суммы уплаченных процентов по займам и кредитам, направленным на приобретение жилого помещения. Возмещение организацией расходов по уплате процентов производится путем перечисления денежных средств непосредственно банку. Договоры займа или кредитные договоры на приобретение жилья оформлены на работника организации, но часто жилье приобретается в общую совместную или в общую долевую собственность с супругом (супругой) работника. Вправе ли организация в данном случае учесть возмещенные работнику затраты на уплату процентов по заемным средствам при расчете налоговой базы по налогу на прибыль?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает.

С 1 января 2009 г. до 1 января 2012 г. организации в соответствии с п. 24.1 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) могут учитывать в целях налогообложения прибыли расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда в целом по организации.

Эти выплаты не облагаются единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц согласно пп. 17 п. 1 ст. 238 и п. 40 ст. 217 Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 272 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 Кодекса расходов на оплату труда.

Таким образом, с 1 января 2009 г. расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения учитываются в размере 3 процентов от расходов на оплату труда в составе расходов (ст. 255 Кодекса) для целей налогообложения прибыли организаций.

По мнению Департамента, указанный порядок может быть применен и в случае, если жилое помещение, на приобретение и (или) строительство которого взят заем (кредит), оформлено в общую долевую либо в общую совместную собственность работника и его супруги (супруга).

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
 
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль