• Главная страница
  • » Статьи
  • » Инспекторы не могут зачесть переплату в счет погашения пеней, если они пропустили срок их взыскания

Инспекторы не могут зачесть переплату в счет погашения пеней, если они пропустили срок их взыскания

361
Минфин пояснил, что если налоговики пропустили срок, установленный для принудительного взыскания пеней, то существующая переплата подлежит возврату по заявлению компании при отсутствии задолженности. Самостоятельно зачесть ее в счет погашения пеней инспекторы не имеют права.

Письмо Министерства финансов РФ от 01.07.09 № 03-02-07/1-334 <О возврате сумм излишне уплаченного налога>

Вопрос: Решением суда были признаны незаконными и отменены требования налогового органа к налогоплательщику о взыскании сумм пеней по причине пропуска срока на принудительное взыскание, установленного п. 3 ст. 46 НК РФ. Однако на настоящий момент суммы указанных пеней продолжают числиться в лицевом счете налогоплательщика. Подлежат ли исключению из лицевого счета налогоплательщика суммы пеней, возможность принудительного взыскания которых налоговым органом утрачена в силу истечения сроков давности? Вправе ли налоговый орган сумму излишне уплаченного налога зачесть в счет погашения недоимки по иным налогам при наличии на лицевом счете налогоплательщика неоплаченных сумм пеней, возможность принудительного взыскания которых утрачена в силу истечения сроков давности? Вправе ли налоговый орган самостоятельно зачесть переплату по излишне уплаченному налогу в счет погашения таких пеней? Вправе ли налогоплательщик направить заявление о возврате ему сумм излишне уплаченного налога на расчетный счет в полном объеме в случае отсутствия задолженности по иным налогам при наличии на лицевом счете неоплаченных сумм пеней, возможность принудительного взыскания которых утрачена в силу истечения сроков давности?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросам об исключении из лицевого счета налогоплательщика сумм пеней, возможность принудительного взыскания которых утрачена в силу истечения сроков давности, а также об осуществлении налоговым органом зачета (возврата) сумм излишне уплаченных налогов при наличии у налогоплательщика сумм пеней, возможность принудительного взыскания которых утрачена в силу истечения сроков давности, и сообщается следующее.

Списание безнадежных долгов по налогам и сборам осуществляется в соответствии со ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 № 100 «О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам».

Кодексом и указанным порядком не предусмотрено списание сумм недоимки и задолженности по пеням, возможность принудительного взыскания которых утрачена в силу истечения сроков.

Порядок проведения зачета суммы излишне уплаченного налога регулируется ст. 78 Кодекса.

Пунктом 5 указанной статьи Кодекса предоставлено право налоговому органу самостоятельно производить зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию.

Согласно п. 6 ст. 78 Кодекса возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 08.02.2007 № 381-О-П, в Кодексе содержатся общие положения, устанавливающие сроки реализации прав налоговых органов, которые подлежат применению в том числе при произведении зачета сумм излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и иной задолженности. Положения п. п. 5 и 6 ст. 78 Кодекса не предполагают, что налоговый орган вправе самостоятельно произвести зачет излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, возможность принудительного взыскания которых утрачена в силу истечения сроков, определяемых на основе общих принципов взыскания недоимки, установленных в иных положениях Кодекса.

Указанная позиция подтверждается в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.10.2008 № 12563/08 и в Постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.01.2009 № 10707/08.

С учетом изложенного и исходя из судебной практики следует, что в случае пропуска налоговым органом срока, установленного п. 3 ст. 46 Кодекса на принудительное взыскание налога, налоговый орган не вправе принимать решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения сумм пеней.

Таким образом, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика при отсутствии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, в порядке, установленном ст. 78 Кодекса.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль