text
Учет. Налоги. Право

Чиновники напомнили, как считать срок для определения статуса налогового резидента

  • 1 января 2016
  • 1330

Для получения статуса налогового резидента иностранец должен находиться в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Дни, проведенные за границей, не включаются в этот срок, даже если выезд связан с истечением срока действия разрешения на работу.

Письмо Министерства финансов РФ от 24.06.09 № 03-04-06-01/144 <Об определении статуса налогового резидента>

Вопрос: Гражданин Китая прибыл на территорию РФ 18.04.2008 на основании индивидуального разрешения на работу (срок действия которого с 08.02.2008 по 03.01.2009), а 21.04.2008 он был принят на работу. В ноябре 2008 г. гражданин Китая был признан налоговым резидентом РФ и ему был произведен перерасчет НДФЛ по ставке 13%. По окончании срока действия разрешения на работу 03.01.2009 он выехал за пределы РФ, а получив новое разрешение (срок действия которого с 24.02.2009 по 31.12.2009), въехал на территорию РФ 30.03.2009. По внутренним правилам принимающей организации иностранные работники работают вахтовым методом: три месяца работы, один месяц межвахтового отдыха, что указано в трудовом договоре. Теряет ли гражданин Китая статус резидента РФ, если по окончании срока действия первого разрешения он выезжает за пределы РФ, а с получением нового разрешения на работу въезжает в РФ в сроки, не превышающие 183 дня нахождения за пределами РФ? Является ли один месяц межвахтового отдыха за пределами РФ основанием для прерывания исчисления установленных 183 дней пребывания в РФ для определения статуса налогового резидента в РФ в целях исчисления НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налогового статуса иностранных сотрудников организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, при определении налогового статуса физического лица организации необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения дохода физическим лицом.

183 дня пребывания в Российской Федерации исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в течение которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Дни нахождения за пределами Российской Федерации независимо от цели выезда не учитываются, за исключением случаев, прямо предусмотренных Кодексом (краткосрочное лечение или обучение).

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.