text
Учет. Налоги. Право

Компании, которая имеет обособленное подразделение, необходимо встать на учет по его местонахождению

  • 1 января 2016
  • 205

Если компания ведет деятельность через обособленное подразделение и не состоит на учете в инспекции в муниципальном образовании, где находится ее филиал или представительство, по иным причинам, то ей необходимо представить в налоговую заявление о постановке на учет. Чиновники также напомнили, что в случае нарушения такой обязанности компании грозит штраф за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Письмо Минфина России от 22.09.09 № 03-02-07/1-443 <О постановке на учет по местонахождению обособленного подразделения>

Вопрос: Возникает ли обязанность у организации сообщать в налоговые органы обо всех обособленных подразделениях, находящихся в пределах того же муниципального образования на территориях, подведомственных одному налоговому органу, в пределах которого указанная организация уже состоит на налоговом учете? Имеются ли основания для привлечения к ответственности организации в случае несообщения данной информации в налоговые органы?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о постановке организации на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения и сообщается следующее.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации.

Порядок постановки организации на учет в налоговом органе регулируется ст. ст. 83 и 84 Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 83 Кодекса при осуществлении организацией деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения, если указанная организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным Кодексом, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение.

В иных случаях постановка на учет организации в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений осуществляется налоговыми органами на основании сообщений в письменной форме, представляемых этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 Кодекса.

Неисполнение налогоплательщиком обязанностей, установленных пп. 3 п. 2 ст. 23 Кодекса, влечет ответственность, предусмотренную п. 1 ст. 126 Кодекса.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.