Минфин уточнил, какой код вычета в справке 2-НДФЛ ставить для ребенка-инвалида

1358
Компания, заполняющая форму 2-НДФЛ и отражающая данные о стандартном вычете НДФЛ на ребенка-инвалида, применяет код вычета 117.

Письмо Минфина России от 10.01.12 № 03-04-05/8-1 <О порядке предоставления стандартного вычета>

Вопрос: Какие коды вычета, предусмотренные Приказом Федеральной налоговой службы от 06.12.2011 № ММВ-7-3/909@, следует применить работнику в 2012 г. при заполнении формы 2-НДФЛ для целей получения стандартного вычета на ребенка в случае, если у работника трое детей и третий ребенок является инвалидом: коды 114, 115, 116 и 117 или же коды 114, 115 и 117?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает.

Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» в ст. 218 Кодекса внесены изменения, которые направлены на поддержку семей, имеющих детей, путем увеличения размера стандартного налогового вычета, предоставляемого по налогу на доходы физических лиц.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции названного Федерального закона) с 1 января 2012 г. налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 руб. – на первого ребенка; 1400 руб. – на второго ребенка; 3000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка и 3000 руб. – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок – это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

Учитывая, что налогоплательщик является отцом трех детей, стандартный налоговый вычет на третьего ребенка – инвалида предоставляться за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб. независимо от возраста старших детей.

Согласно Приказу Федеральной налоговой службы от 06.12.2011 № ММВ-7-3/909@ «О внесении изменений в приложения к Приказу Федеральной налоговой службы от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@» в Справочнике «Коды вычетов», применяемые при заполнении формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20_ год», для ребенка-инвалида предусмотрен код вычета 117.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль