text
Газета

Минфин пояснил, с какой даты нужно платить налоги правопреемнику

  • 1 января 2016
  • 288

Письмо Министерства финансов РФ от 22.06.09 № 03-03-06/1/420 <Об исполнении налоговой обязанности реорганизованной компанией>

Вопрос: В августе 2008 г. в результате реорганизации путем преобразования ФГУП создано ОАО. В III квартале 2008 г. ОАО представило декларацию и уплатило налог на прибыль за налоговый период, относящийся к деятельности ФГУП. Являются ли исполненными положения ст. 50 НК РФ и обязанность реорганизованного юрлица (ФГУП) по представлению декларации и уплате налога на прибыль? С какого периода ОАО обязано уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты авансовых платежей и сообщает следующее.

В соответствии с п. п. 1 и 4 ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Согласно п. 6 ст. 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) организации, созданные после вступления в силу гл. 25 НК РФ, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

Таким образом, организации, реорганизованной путем преобразования, необходимо начать уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты государственной регистрации вновь возникшего юридического лица.

Для правильного исчисления и уплаты авансовых платежей организации необходимо руководствоваться ст. ст. 286, 287 и 289 НК РФ, а организациям, имеющим обособленные подразделения, исчисление и уплату авансовых платежей необходимо осуществлять с учетом требований ст. 288 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 3 ст. 55 НК РФ, если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).

Обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником в порядке, установленном ст. 50 НК РФ. При исполнении указанной обязанности правопреемник несет все установленные законодательством о налогах и сборах обязанности реорганизованного юридического лица — налогоплательщика, в том числе обязанность по представлению налоговым органам документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты соответствующих налогов, и иных документов, необходимых для проведения налоговой проверки.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.