text
Газета

Стоимость проезда надомника в командировку можно списать

  • 1 января 2016
  • 229

Компания вправе списать в расходы стоимость проезда сотрудника, работающего на дому, к месту командировки и обратно.

Письмо Минфина России от 27.05.11 № 03-03-06/1/316 <Об учете командировочных для сотрудников, работающих на дому>

Вопрос: ООО <...> просит дать разъяснения по вопросам применения налогового законодательства, касающегося направления надомника в командировку, работающего по трудовому договору, в котором указано, что местом его работы является местожительство работника, где общество не имеет обособленного подразделения, а именно:

1. Какими первичными документами необходимо оформлять командирование надомника (приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку, командировочное удостоверение, авансовый отчет)?

2. Как необходимо оформлять командировочное удостоверение надомника: кто должен быть указан в качестве руководителя организации, подпись которого является обязательным реквизитом командировочного удостоверения, и что должно быть указано в качестве отметки о выбытии (прибытии) из (в) место постоянной работы?

3. Можем ли мы учитывать расходы на командировку надомника в составе расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации (по оплате проезда из дома к месту командировки и обратно, к месту постоянной работы (дом))?

4. Нужно ли удерживать НДФЛ у надомника с сумм расходов по оплате проезда из дома к месту командировки и обратно, к месту постоянной работы (дом)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо <...> и сообщает следующее.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» за разъяснениями по вопросам, связанным с применением Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (далее – Положение), в том числе по вопросам, связанным с документальным оформлением командирования работника (надомника), необходимо обращаться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Одновременно сообщаем.

Согласно статье 310 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК РФ.

Исходя из пункта 3 Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором.

Указание места работы сотрудника согласно статье 57 ТК РФ является обязательным условием трудового договора. В случае установления трудовых отношений с надомником, местом работы будет признаваться место жительства (дом) сотрудника (надомника).

В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

Таким образом, расходы на командировку надомника, а именно: по оплате проезда из места постоянной работы (дома) к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (дому), учитываются в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Пунктом 3 статьи 217 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц всех видов установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

В частности, при оплате работодателем расходов на командировку, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.