Пока не ведется проверка, требовать документы вправе лишь своя инспекция

163
Минфин сообщил, что требование о представлении документов вне рамок налоговых проверок компания должна получать только из своей инспекции. В ином случае действия налоговиков незаконны.

Письмо Минфина России от 10.01.12 № 03-02-07/1-4 <О порядке истребования документов>

Вопрос: В соответствии со ст. 55.19 Градостроительного кодекса РФ государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных вышеуказанной статьей.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов.

Вправе ли налоговые органы направлять вне рамок проведения налоговых проверок требование представить документы, минуя налоговый орган, в котором юридическое лицо состоит на учете?

Вправе ли налоговые органы в соответствии со ст. 93.1 НК РФ требовать иные документы, если вышеуказанные документы не относятся к документам, необходимым для проверки правильности исчисления и уплаты налогов?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу применения ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и сообщается следующее.

Истребование документов, указанных в п. п. 1–2 ст. 93.1 Кодекса, в том числе истребование документов вне рамок налоговых проверок (п. п. 2, 3 ст. 93.1 Кодекса), осуществляется налоговым органом в порядке, установленном п. п. 3 и 4 ст. 93.1 Кодекса.

Статьей 93.1 Кодекса не регулируется порядок истребования налоговым органом документов (информации), которые не предусмотрены п. п. 1–2 ст. 93.1 Кодекса.

Лицу, у которого истребуются документы (информация), требование об их представлении и прилагаемая к нему копия поручения налогового органа об истребовании документов (информации) направляются в соответствии со ст. 93.1 Кодекса налоговым органом по месту учета этого лица.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль