text
Учет. Налоги. Право

О пустых банковских счетах предпринимателя тоже надо сообщить

  • 1 января 2016
  • 158

Предпринимателю следует сообщать в налоговую обо всех счетах в банке, даже если он их фактически не использовал.

Письмо Минфина России от 07.02.11 № 03-02-08/12 <Об уведомлении инспекции при открытии расчетного счета предпринимателя>

Вопрос: 1. Считается ли, что счет не был использован в предпринимательской деятельности, если предприниматель открыл счет в банке для ссуды, которую не дали, и в течении нескольких лет (более пяти) счет бездействовал, не было никакого движения средств, за что был закрыт банком в одностороннем порядке?

2. Обязан ли предприниматель сообщать в налоговый орган о закрытии этого счета?

3. Каким документом подтверждается тот факт, что счет использовался в предпринимательской деятельности?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о применении подпункта 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и сообщается следующее.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 Кодекса предусмотрена обязанность налогоплательщика – индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия).

Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться, в частности, денежные средства индивидуальных предпринимателей (пункт 2 статьи 11 Кодекса).

Индивидуальным предпринимателям открываются в банках счета в соответствии с гражданским и банковским законодательством Российской Федерации и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

Для открытия банковского счета индивидуальному предпринимателю в банк представляются свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (пункт 1 статьи 86 Кодекса) и другие документы, предусмотренные нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, в том числе свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

На основании Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных положением от 26.03.2007 № 302-П Центрального банка Российской Федерации, на указанных счетах банки учитывают поступления и расходования денежных сумм физических лиц – индивидуальных предпринимателей.

Полагаем, что вне зависимости от наличия или от отсутствия операций по банковским счетам, открытым индивидуальному предпринимателю, индивидуальный предприниматель обязан сообщить о закрытии таких счетов в налоговый орган по месту жительства.

За нарушение налогоплательщиком срока представления в налоговый орган информации об открытии или о закрытии счетов статьей 118 Кодекса установлена ответственность.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.