Налоговый платеж, перечисленный по старым КБК, можно уточнить

342
Для уплаты налога на «вмененке» и «упрощенке» в 2011 году компаниям следует применять новые КБК, в том числе по суммам, которые относятся к предшествующим периодам. Если же компания перечислила налоги по старым кодам, такой платеж необходимо уточнить.

Письмо Минфина России от 24.05.11 № 03-02-08/60 <О порядке применения КБК при перечислении налогов>

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы».

18 января 2011 г. предприниматель уплатил налог за 2010 г. В феврале из газеты индивидуальный предприниматель узнал о том, что вышел Приказ Минфина России от 28.12.2010 № 190н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».

Когда и где был опубликован Приказ Минфина России от 28.12.2010 № 190н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации»?

Распространяется ли на указанный Приказ ст. 5 НК РФ, регулирующая действие актов законодательства о налогах и сборах во времени?

Какой КБК следует указывать в расчетных документах на перечисление налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 г.)?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено обращение о порядке применения кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации (далее – КБК) и сообщается следующее.

Приказ Минфина России от 28.12.2010 № 190н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» (далее – Приказ № 190н) был опубликован в 7–19 номерах «Финансовой газеты» за 2011 г.

Указанный Приказ не является нормативным правовым актом о налогах и сборах, поэтому на него не распространяется ст. 5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), регулирующая действие актов законодательства о налогах и сборах во времени.

Вместе с тем при заполнении расчетных документов на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации в 2011 г. следует руководствоваться данным Приказом Минфина России.

При этом в расчетных документах на перечисление налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 г.), следует указывать КБК 182 105 01012 01 1000 110.

В целях реализации полномочий ФНС России по администрированию доходов бюджетов был издан Приказ ФНС России от 20.01.2011 № ММВ-7-1/24@, которым внесены соответствующие изменения в перечень КБК, администрируемых налоговыми органами.

Одновременно сообщается, что вся необходимая для заполнения расчетных документов информация, в том числе по КБК, содержится на информационных стендах налоговых органов.

Кроме того, актуализированная информация о реквизитах для заполнения расчетных документов размещена на сайте ФНС России в рубрике «Налоговая отчетность» (подрубрика – «Заполнение налогоплательщиками расчетных документов»).

В дополнение к названным источникам налогоплательщики – как юридические, так и физические лица могут воспользоваться сайтом ФНС России по электронному адресу www.№alog.ru, где размещена программа, с помощью которой методом выбора нужных реквизитов можно сформировать расчетный документ в электронном виде, что позволяет полностью исключить ошибки при его оформлении.

В соответствии с п. 7 ст. 45 Кодекса при обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление об уточнении платежа с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить КБК.

На основании указанного заявления и акта совместной сверки расчетов, если такая совместная сверка проводилась, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога.

При этом налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.

Обращаем внимание, что на налоговые органы не возложены полномочия самостоятельно, без заявления налогоплательщика осуществлять уточнение платежа.

Учитывая изложенное, для урегулирования рассматриваемого вопроса об уточнении платежа Вы вправе обратиться в налоговый орган по месту учета.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль