• Главная страница
  • » Статьи
  • » Инспекция вправе списать излишне уплаченные суммы налогов при обращении компании с соответствующим заявлением

Инспекция вправе списать излишне уплаченные суммы налогов при обращении компании с соответствующим заявлением

228
При обращении налогоплательщика с заявлением о списании излишне уплаченных сумм налогов инспекция вправе списать соответствующие суммы. При этом с момента уплаты данных сумм должно пройти три года.

Письмо Минфина России от 27.09.11 № 03-02-07/1-349 <О порядке списания излишне уплаченных пеней и штрафов>

Вопрос: В соответствии с Письмом Минфина России от 22.02.2006 № 03-02-07/2-10 НК РФ не препятствует налоговому органу на основании вынесенного решения производить списание суммы излишне уплаченного налога, по которой истек срок подачи налогоплательщиком заявления о зачете (возврате) и соблюдается ряд других перечисленных в Письме условий.

В ответ на обращение ООО в налоговый орган с заявлением о списании в аналогичном порядке невостребованной и незначительной суммы излишне уплаченной пени получено решение об отказе на основании разъяснений указанного Письма. Однако в Письме разъяснения даются только в отношении налога. Какой порядок списания пеней и штрафов применяется в указанных обстоятельствах?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о списании суммы излишне уплаченных пеней и штрафов и сообщает следующее.

В Письме Департамента от 22.02.2006 № 03-02-07/2-10 дан ответ на конкретный вопрос о сумме излишне уплаченного налога юридическим лицом, которое на момент соответствующего обращения признавалось недействующим.

Указанное Письмо не доводилось до налогоплательщиков.

Налоговый кодекс Российской Федерации не определяет основания и порядок списания налоговыми органами излишне уплаченных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов.

Полагаем, что при обращении налогоплательщика в налоговый орган с просьбой о списании излишне уплаченных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов Налоговый кодекс Российской Федерации не препятствует налоговому органу осуществить списание соответствующих сумм, в отношении которых истек срок, указанный в п. 7 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль