Стандартный вычет по НДФЛ родителю дают до окончания учебы ребенка

415
С месяца, следующего за месяцем окончания совершеннолетним ребенком учебного заведения, его родитель теряет право на получение вычета по налогу на доходы физических лиц.

Письмо Минфина России от 12.10.10 № 03-04-05/7-617 <О порядке предоставления вычета по НДФЛ>

Вопрос: Прошу дать разъяснения по предоставлению стандартного налогового вычета на моего ребенка, которому в феврале 2009 года исполнилось 20 лет, а в июне2009 года он закончил технологический колледж по очной форме обучения.

За 2009 год мой доход составил менее 280 000 руб.

Отец моего ребенка умер еще в 2004 году, в связи с этим я являюсь его единственным родителем, что дает мне право на получение налогового вычета в двойном размере. Отмечаю, что оснований для прекращения предоставления налогового вычета в двойном размере в 2009 году нет.

Прав ли налоговый агент, предоставив мне налоговый вычет в двойном размере как единственному родителю только за 6 месяцев 2009 года, т.е. 12 000 руб.?

Я не согласна с действиями налогового агента. Считаю, что налоговый вычет мне должны были предоставить в размере 24 000 руб.

Из положения абзаца 4 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ следует, что указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 280 000 рублей.

В моем случае, как я указывала выше, мой доход за 2009 год составил менее указанной суммы.

Права ли я, полагая, что налоговый вычет в двойном размере мне должны были предоставить до конца 2009 года?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 24.06.2010 по вопросу получения стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя.

Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.

Таким образом, Кодексом закреплено право получения родителями стандартного налогового вычета не за каждого ребенка в возрасте до 24 лет, а только за период его обучения по очной форме.

Из письма следует, что Вам, как единственному родителю 20-летнего ребенка, обучающегося по очной форме обучения, и имеющему доход, не превысивший 280 000 рублей, до июля 2009 года предоставлялся стандартный налоговый вычет в двойном размере.

Поскольку в июне 2009 года Ваш ребенок закончил технологический колледж по очной форме обучения, то с месяца, следующего за месяцем окончания учебы, Вы утратили право получения стандартного налогового вычета, несмотря на то, что Ваш ребенок не достиг 24-летнего возраста.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль