text
Учет. Налоги. Право

Стоимость безвозвратной упаковки товара продавец может списать в расходы

  • 1 января 2016
  • 234

Стоимость материалов, которые компания-продавец приобретает для безвозвратной упаковки продукции, можно учесть в составе внереализационных расходов при расчете налога на прибыль.

Письмо Минфина России от 05.10.10 № 03-03-06/4/95 <Об учете расходов на упаковку продукции>

Вопрос: ФГУП производит выпуск готовой продукции, для упаковки которой используются вспомогательные материалы. Готовая продукция, в состав основного материала которой входят серебро и золото (драгметаллы), упаковывается в капсулу для того, чтобы не был потерян товарный вид, так как изделия из драгметаллов должны быть отполированы, без царапин и т. д.

Изделия из простого металла (томпак, нейзильбер) по желанию заказчика также могут быть упакованы в капсулу и футляр.

Согласно технологическим особенностям изготовления продукции упаковочные материалы подразделяются на:

– индивидуальные (упаковывается каждая номенклатура выпускаемой товарной продукции – капсулы, футляры, буклеты, мешки и т. д.);

– технологические (упаковываются различные номенклатуры – бандерольная бумага и т. д.).

Можно ли учитывать в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль расходы на индивидуальную упаковку, учитывая, что индивидуальная упаковка отдельно нормируется в каждом техпроцессе и приобретается под конкретную номенклатуру готовой продукции?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов на упаковку каждой номенклатурной единицы выпускаемой товарной продукции, обусловленную технологическими особенностями изготовления продукции (медали, монеты из драгоценных и недрагоценных металлов и т. д.), и сообщает следующее.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 481 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.

Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлено, что к материальным расходам относятся, в частности, затраты налогоплательщика на приобретение материалов, используемых для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку).

Согласно п. 2 ст. 272 Кодекса при методе начисления датой осуществления материальных расходов признается дата передачи в производство сырья и материалов в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги).

Таким образом, расходы на приобретение материалов, используемых для безвозвратной упаковки каждой номенклатурной единицы произведенной и реализуемой организацией товарной продукции, учитываются в составе материальных расходов на основании пп. 2 п. 1 ст. 254 Кодекса.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.