text
Газета

Можно ли отменить оклады работникам

  • 19 марта 2015
  • 1627

Сейчас многие компании оптимизируют расходы на персонал, используя разные способы. Например, такой: вместо окладов устанавливают сдельно-премиальную систему оплаты труда. Если обязанности специалиста заключаются в поиске новых клиентов, то компания платит по тарифу за каждый заключенный договор. А если сотрудник перевыполняет план, то выдает премию. Допустим ли такой способ оплаты труда?

Да, такая система не запрещена, подтвердила Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России. Главное, зафиксировать ее в положении об оплате труда, а также четко сформулировать, из каких тарифов складывается вознаграждение. Кроме того, сотрудникам надо обеспечить месячную зарплату не менее минималки. А значит, если оплата по тарифу получится меньше МРОТ, надо доплатить работнику до установленного минимального размера – федерального или регионального (ст. 133, 133.1 ТК РФ).

В некоторых регионах действует районный коэффициент. Надо ли платить его сверх зарплаты, рассчитанной из МРОТ, зависит от того, из какой минималки работодатель начисляет зарплату. Если компания придерживается федерального МРОТ 5965 рублей, районный коэффициент надо начислить сверх этой суммы (определение ВС РФ от 30.08.13 № 93-КГПР13-2). А если компания считает зарплату из регионального МРОТ, такая минималка уже включает районные коэффициенты. Поэтому доплачивать коэффициент сверх минимума не требуется.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.