За опоздание с декларацией налоговики будут штрафовать, даже если налог уплачен в срок

239
Минфин сообщил, что за несвоевременное представление декларации налогоплательщику грозит штраф, даже если он вовремя перечислил налог в бюджет.

Письмо Минфина России от 21.10.10 № 03-02-07/1479 <О порядке применения штрафа за непредставление налоговой декларации в установленный срок>

Вопрос: О порядке применения статьи 199 Налогового кодекса РФ в редакции Закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ. По истечении месяца со дня опубликования в «Российской газете» (от 2 августа 2010 года) данный Закон 2 сентября 2010 года вступил в силу.

1. Применяются ли нормы данного Закона к налоговым декларациям, представленным до 2 сентября 2010 года, или данный Закон применим только к декларациям, представленным после 2 сентября 2010 года?

2. Санкция по данной статье предусматривает взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации. Декларация подана не в срок, но налогоплательщиком налог уплачен. Освобождается ли он от налоговой ответственности?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении статьи 199 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и сообщается следующее.

Согласно статье 199 Кодекса (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 229ФЗ) непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Федеральный закон от 27.07.2010 № 229-ФЗ вступил в силу с 02.09.2010, за исключением отдельных его положений, для которых статьей 10 указанного Федерального закона установлены иные сроки вступления в силу.

Таким образом, представление налогоплательщиком налоговой декларации 02.09.2010 или в последующий период с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока влечет взыскание штрафа, установленного статьей 119 Кодекса в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 229ФЗ.

Минимальный штраф подлежит взысканию в соответствии со статьей 119 Кодекса за указанное налоговое правонарушение также и в случае, когда сумма налога, указанная в налоговой декларации, представленной в налоговый орган с нарушением срока, уплачена налогоплательщиком своевременно и полностью.

В случае, если налоговая декларация была представлена в налоговый орган с нарушением установленного срока и решение о привлечении к ответственности за это налоговое правонарушение было вынесено на основании статьи 119 Кодекса до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 № 229ФЗ, то штраф за такое налоговое правонарушение может быть взыскан лишь в части, не превышающей максимального размера штрафа, предусмотренного за соответствующее налоговое правонарушение статьей 119 Кодекса в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ (пункт 13 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ).

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

C.В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль