Вычет по НДФЛ на обучение ребенка не может превышать 50 000 рублей

262
Родитель имеет право получить вычет по НДФЛ в сумме расходов на очное обучение ребенка, но не более 50 000 рублей в год.

Письмо Минфина России от 06.08.10 № 03-04-05/6-439 <О вычете НДФЛ в сумме расходов на обучение ребенка>

Вопрос: По окончании 11-го класса в 2008 г. сын физического лица (родителя) поступал в институт. Но по конкурсу смог поступить на очно-заочную форму обучения. Стоимость обучения первого курса – 52 000 руб. Договор составлен с учебным заведением на имя родителя в пользу обучающегося. С целью лучших условий образования он также поступил в колледж на договорной основе (бюджетной формы обучения нет) на ту же специальность, что и в институте. Форма обучения – очная. Договор также оформлен на имя родителя, стоимость обучения за год – 43 000 руб. Ребенок посещает оба учебных заведения. Днем – колледж, в вечернее время – институт.

Имеет ли право родитель на получение социального вычета по НДФЛ на обучение в размере 50 000 руб.? Какую сумму социального вычета должно указать физическое лицо в подаваемой декларации по НДФЛ, если его доход за 2009 г. будет превышать 260 000 руб.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение ребенка, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 219 Кодекса предусмотрено право налогоплательщика-родителя на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Согласно п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 32661 «Об образовании» в образовательном учреждении образовательные программы осваиваются в форме очной, очно-заочной (вечерней) и заочной.

Таким образом, при определении размера указанного социального налогового вычета налогоплательщик-родитель вправе учесть сумму расходов на обучение ребенка только по очной форме обучения в образовательных учреждениях, но не более 50 000 руб. за налоговый период.

 

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль