text
Учет. Налоги. Право

Имущественный вычет передавать нельзя

  • 1 января 2016
  • 181

Гражданин не вправе передавать свое право на имущественный вычет.

Письмо Минфина России от 07.02.12 № 03-04-05/9-129 <О вычете НДФЛ>

Вопрос: В 2011 г. физическое лицо приобрело вторую квартиру с использованием ипотечного кредита стоимостью более 3 млн руб. В отношении расходов на покупку первой квартиры стоимостью 2 млн руб., приобретенной в долевую собственность в 2007 г., физическим лицом был получен имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 65 000 руб. из расчета: (1 млн руб. / 2 собственника = 500 000 руб.) × 13%.

Имеет ли право физическое лицо отказаться от ранее использованного имущественного налогового вычета по НДФЛ и вернуть в бюджет РФ сумму указанного вычета и пени, рассчитанные на дату возврата денежных средств в бюджет?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2008 г.) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 1 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в соответствии с абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается.

Возможность изменения порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу права на имущественный налоговый вычет другому налогоплательщику, а также отказ от ранее использованного имущественного налогового вычета пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрены.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.