text
Газета

Выписку в банке налоговикам дадут и без решения о проверке

  • 1 января 2016
  • 136

Минфин пояснил, что для того, чтобы получить выписку по счету компании в банке, налоговики не обязаны предъявлять решение о назначении проверки.

Письмо Минфина России от 15.09.09 № 03-02-07/1-428 <О порядке истребования у банка сведений о налогоплательщике>

Вопрос: В адрес банка налоговым органом направлен запрос о представлении выписки по операциям на счете организации-клиента в банке. В полученном запросе отсутствует информация о наличии решения о взыскании налога, о приостановлении операций или об отмене приостановления операций по счетам организации – клиента банка. В качестве основания в мотивировочной части указано истребование документов у организации. Должен ли налоговый орган при составлении запроса о представлении банком выписки по операциям на счете организации в обязательном порядке ссылаться на принятые им решения, указанные в абз. 3 п. 2 ст. 86 НК РФ, и (или) при направлении запроса в банк прикладывать вышеуказанные решения. Или истребование документов как мероприятие налогового контроля без вынесения решений, указанных в абз. 3 п. 2 ст. 86 НК РФ, на основании Приказа ФНС России от 05.12.2006 № САЭ-3-06/829@ является достаточным основанием для представления банком налоговому органу выписки по операциям на счете организации?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о составлении налоговым органом мотивированного запроса о представлении банком выписок по операциям на счетах налогоплательщика-организации и сообщается следующее.

Пунктом 2 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлена обязанность банков выдавать налоговым органам выписки по операциям на счетах организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение пяти дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа.

Указанная информация может быть запрошена налоговыми органами у банков в случаях проведения мероприятий налогового контроля у этих организаций после вынесения решения о взыскании налога, а также в случае принятия решений о приостановлении операций или об отмене приостановления операций по счетам организации.

Приказом ФНС России от 05.12.2006 № САЭ-3-06/829@ утверждены Порядок направления налоговым органом запросов в банк о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, о предоставлении выписок по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты) и формы соответствующих запросов.

Приложением к форме запроса о предоставлении выписки (выписок) по операциям на счете (счетах) организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) предусмотрено, что в его мотивировочной части указывается одно или несколько оснований, по которым в банки направляется указанный запрос.

Кодексом, а также указанным Приказом ФНС России не предусмотрено приложение к вышеназванному запросу налогового органа документов, подтверждающих проведение налоговым органом мероприятий налогового контроля.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.