text
Учет. Налоги. Право

Квартира после перепланировки – это новый объект недвижимости

  • 1 января 2016
  • 267

Доходы от продажи квартиры, образовавшейся в результате объединения двух отдельных квартир, освобождаются от НДФЛ, только если с момента такой перепланировки она находилась в собственности продавца минимум три года.

Письмо Минфина России от 27.01.11 № 03-04-05/7-38 <Об освобождении от НДФЛ доходов от продажи недвижимости>

Вопрос: Физлицо в 2005–2007 гг. приобрело две рядом расположенные (смежные) квартиры. Позднее в указанных квартирах в установленном порядке была произведена перепланировка, в результате чего две квартиры были объединены в одну.

Произведенные изменения были зарегистрированы в 2010 г. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Росреестр регистрирует указанные изменения в ЕГРП путем ликвидации записей о двух ранее существовавших объектах (квартирах) с прекращением права собственности на них и одновременной регистрацией права собственности на вновь образованный объект (объединенную квартиру).

Освобождаются ли доходы, полученные от продажи объединенной квартиры, от налогообложения НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ при условии, что квартиры, вошедшие в ее состав, находились в собственности физлица свыше трех лет?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Из письма следует, что в 2005–2007 гг. были приобретены две смежные квартиры, которые позднее были объединены в одну. Вместо двух свидетельств о праве собственности на две квартиры в 2010 г. было получено одно свидетельство на квартиру, полученную в результате перепланировки двух квартир, которая была продана.

То есть в результате объединения двух квартир возник новый объект права собственности.

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, право собственности на новую квартиру возникло с момента государственной регистрации права собственности на данную квартиру, то есть в 2010 г.

В связи с тем что вышеуказанная квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Доход, полученный от продажи вышеуказанной квартиры, превышающий 1 000 000 руб., подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи квартиры, образовавшейся в результате объединения двух квартир, находившейся в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением двух квартир.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.