text
Учет. Налоги. Право

Родитель вправе воспользоваться имущественным вычетом по квартире, оформленной на несовершеннолетнего ребенка

  • 1 января 2016
  • 191

Минфин России принял во внимание позицию Конституционного суда РФ по этому вопросу.

Письмо Минфина России от 07.12.12 № 03-04-05/4-1380 <О получении имущественного вычета по НДФЛ>

Вопрос: Супруги совместно со своей несовершеннолетней дочерью в 2003 г. заключили договор простого товарищества о строительстве квартиры, внесли вклад в товарищество. В 2004 г. квартира в оконченном строительством доме передана по акту в равнодолевую собственность (по 1/3 доли каждому). Право собственности на квартиру зарегистрировано в том же году. Денежные средства на приобретение квартиры являлись общим имуществом супругов. Документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, оформлены на супруга.

В 2004–2007 гг. супруги подали налоговые декларации по НДФЛ и воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета в суммах, пропорциональных их доле в праве собственности на квартиру.

До настоящего времени дочь не использовала имущественный налоговый вычет по НДФЛ, так как находится на иждивении родителей.

Учитывая Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П и от 01.03.2012 № 6-П, имеет ли право любой из родителей в результате подачи корректировочных декларации по НДФЛ за 2004–2007 гг. и за 2011 г. получить имущественный налоговый вычет в размере, причитающемся дочери?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2004 г. супругами за счет их общих денежных средств была приобретена квартира в долевую собственность вместе со своей несовершеннолетней дочерью. Документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, оформлены на одного из супругов. В 2004–2007 гг. супруги воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета в суммах, пропорциональных их доле в праве собственности на квартиру.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на предоставление ему имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически понесенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

В редакции Федерального закона от 07.07.2003 № 110-ФЗ «О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», действующей на момент возникновения у налогоплательщика права на имущественный налоговый вычет, общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не мог превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Применять норму пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в том ее конституционно-правовом смысле, который был выявлен Конституционным Судом Российской Федерации, следует с момента ее принятия, то есть с момента вступления в силу гл. 23 части второй Кодекса.

С учетом вышеизложенного, а также Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2012 № 6-П, налогоплательщик, приобретший в 2003 г. квартиру в общую долевую собственность со своим супругом и ребенком, имеет право получить имущественный налоговый вычет в размере, причитающемся ребенку, являвшемуся несовершеннолетним на момент возникновения у налогоплательщика права на имущественный налоговый вычет.

При этом общий размер данного вычета, предоставляемого этому налогоплательщику, не может превышать 1 000 000 руб. с учетом суммы, предоставленной ранее обоим супругам исходя из их долей в праве собственности на квартиру.

Для реализации указанного права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган по месту своего жительства. С учетом положений ст. 78 Кодекса при обращении в налоговый орган в 2012 г. имущественный налоговый вычет может быть предоставлен за периоды 2009–2011 гг.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.