text
Газета

Материальная выгода от экономии на процентах по жилищному кредиту НФДЛ не облагается

  • 1 января 2016
  • 260

По требованию ИФНС компания должна предоставить копии документов в десятидневный срок (ст. 93 НК РФ). Если она по каким-то причинам не успевает, можно сообщить об этом в инспекции и попросить отсрочки. При этом поломка копировального аппарата не освобождает компанию от штрафов за просрочку

Письмо Минфина России от 14.08.09 № 03-04-05-01/634 <О праве на налоговый вычет при приобретении жилья>

Вопрос: Физлицом в 2007 г. за счет средств, полученных по договору беспроцентного займа, была приобретена квартира в строящемся доме. При этом в собственность указанная квартира оформлена только в 2009 г. На какой максимальный размер имущественного налогового вычета вправе претендовать физлицо в указанной ситуации? Возникает ли у физлица обязанность по уплате НДФЛ за 2008 г. с доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, при отсутствии права на получение имущественного налогового вычета в связи с отсутствием права собственности на квартиру? Если да, то вправе ли физлицо вернуть ранее уплаченную сумму НДФЛ при получении подтверждения такого права?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, израсходованным на приобретение жилья, и получения имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Положениями Федерального закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации», вступившими в силу с 1 января 2008 г., из перечня доходов в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 212 Кодекса) исключены доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, подтвержденное налоговым органом.

Таким образом, условием для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками заемными (кредитными) средствами, полученных после 1 января 2008 г., является наличие у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Право налогоплательщика на получение указанного имущественного налогового вычета подтверждается налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 Кодекса.

С учетом изложенного, доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученной до подтверждения права на получение имущественного налогового вычета, подлежат налогообложению по ставке 35 процентов.

При получении подтверждения такого права доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами освобождаются от налогообложения, а также производится возврат ранее уплаченной суммы налога за налоговые периоды начиная с 1 января 2008 г., в которых налогоплательщиком производилась уплата процентов по полученному займу (кредиту).

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в части увеличения с 2008 г. максимального размера имущественного налогового вычета с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб. при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации.

В соответствии с абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении жилья в строящемся доме для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщику достаточно представить в налоговый орган акт о передаче квартиры.

Если указанный документ получен в 2008 г., налогоплательщик вправе в 2009 г. обратиться в налоговый орган по месту жительства в установленном порядке за получением имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 2 000 000 руб., и за возвратом сумм налога с дохода в виде материальной выгоды в случае, если он был уплачен за 2008 г.

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.