text
Газета

Доходы от продажи долей в уставных капиталах компаний не будут облагаться НДФЛ, но только в будущем

  • 1 января 2016
  • 356

Доходы от продажи доли в уставном капитале компании освобождаются от НДФЛ, если к моменту такой реализации участник компании владел долей более пяти лет. Однако эта новая норма распространяется только на доли, приобретенные 1 января 2011 года и позже.

Письмо Минфина России от 01.02.11 № 03-04-05/0-48 <Об уплате НДФЛ при продаже доли в уставном капитале компании>

Вопрос: Участники ООО владеют непрерывно более пяти лет долями по 50% уставного капитала. Незадолго до продажи долей они увеличили уставный капитал ООО, при этом увеличилась номинальная стоимость доли. Процентное соотношение долей, как и соотношение доли с уставным капиталом, осталось прежним. Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 217 НК РФ была дополнена п. 17.2, в соответствии с которым не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

С какого момента вступает в силу и начинает действовать данная норма? Нарушается ли непрерывность владения долями в целях применения п. 17.2 ст. 217 НК РФ при увеличении уставного капитала? Когда возможно применить освобождение от налогообложения НДФЛ в соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении доходов, полученных от реализации акций и доли в уставном капитале, и сообщает.

Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена п. 17.2, согласно которому не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Вышеназванная норма вступила в силу с 30 декабря 2010 г. – дня официального опубликования Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ в «Российской газете» (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ).

Вместе с тем на основании п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ положения п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации об освобождении от налогообложения доходов, получаемых, в частности, от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.

Из указанных положений следует, что освобождение от налогообложения распространяется только на доли участия в уставном капитале российских организаций, а также акции, указанные в п. 2 ст. 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации, которые были приобретены налогоплательщиком, а не получены им иным способом, например при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества.

Таким образом, освобождение от налогообложения доходов, полученных от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г., возможно начиная с 2016 г.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.