text
Учет. Налоги. Право

Для возврата ошибочно перечисленных взносов понадобится два заявления

  • 1 января 2016
  • 1316

Если компания по ошибке перечислила новые страховые по налоговым КБК, то ей необходимо обратиться за возвратом этих сумм и в налоговую, и в орган ПФР.

Письмо Минфина России от 04.03.11 № 03-02-07/1-64 <О порядке возврата ошибочно перечисленных сумм страховых взносов>

Вопрос: 4 февраля 2010 г. организация ошибочно перечислила сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за январь 2010 г. по коду бюджетной классификации налогового органа вместо кода бюджетной классификации территориального отделения Пенсионного фонда.

Каков порядок возврата ошибочно перечисленных в 2010 г. сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджетную систему РФ?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке возврата ошибочно перечисленных в 2010 г. сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджетную систему Российской Федерации и сообщается следующее.

Приложением № 1 к Федеральному закону от 30.11.2009 № 307-ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» (далее – Федеральный закон № 307-ФЗ) и Приложением № 6 к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 30.12.2009 № 150н, установлено, что главными администраторами доходов бюджета Пенсионного фонда в части страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации с 1 января 2010 г. являются ФНС России и Пенсионный фонд.

При этом п. 4 ст. 2 Федерального закона № 307-ФЗ и ст. ст. 59 и 60 Федерального закона № 212-ФЗ определены полномочия ФНС России как главного администратора доходов бюджета Пенсионного фонда по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчетный период с 2002 г. по 2009 г. включительно.

За расчетный период с 1 января 2010 г. главным администратором доходов бюджета Пенсионного фонда по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование является Пенсионный фонд.

В случае если в выписку из лицевого счета администратора доходов бюджета включены поступления, администратором которых он не является, то в соответствии с п. 47 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 05.09.2008 № 92н, указанный администратор направляет в орган Федерального казначейства Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа. Указанные поступления при получении такого Уведомления учитываются по коду бюджетной классификации «Невыясненные поступления, зачисляемые в федеральный бюджет».

При получении от администратора доходов бюджета указанных поступлений Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа по невыясненным поступлениям, зачисляемым в федеральный бюджет, такие поступления отражаются на лицевом счете администратора доходов бюджета, направившего это Уведомление, по уточненному коду бюджетной классификации.

Учитывая изложенное, полагаем, что уточнение сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, ошибочно перечисленных за январь 2010 г. на счет налогового органа, может быть произведено органом Федерального казначейства после представления этим налоговым органом в соответствующий орган Федерального казначейства Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа, а также о том, что он не является администратором указанной суммы страховых взносов.

После отражения органом Федерального казначейства данных поступлений по коду бюджетной классификации «Невыясненные поступления, зачисляемые в федеральный бюджет» и направления территориальным отделением Пенсионного фонда в орган Федерального казначейства уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа по коду бюджетной классификации этого отделения указанным территориальным отделением Пенсионного фонда принимается в установленном порядке решение о возврате сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, излишне уплаченных в бюджетную систему Российской Федерации.

Организация вправе обратиться с просьбой об уточнении ошибочно перечисленной суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по коду бюджетной классификации налогового органа вместо кода бюджетной классификации территориального отделения Пенсионного фонда в соответствующие налоговый орган и территориальное отделение Пенсионного фонда.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.