Стоимость завтрака в гостинице облагается ЕСН и НДФЛ

640
Если в квитанции из гостиницы, подтверждающей расходы на проживание сотрудника в командировке, стоимость завтрака выделена отдельной строкой, то с указанной суммы работодателю следует уплатить ЕСН и удержать НДФЛ.

Письмо Минфина России от 14.10.09 № 03-04-06-01/263 <О порядке подтверждения командировочных расходов>

Вопрос: Работник организации, возвратившийся из командировки, представил для отчета счет гостиницы. В стоимость проживания включен завтрак, стоимость которого в счете и счете-фактуре выделена отдельной строкой (360 руб.). Установленная норма суточных в организации – 600 руб. Размер суточных при предоставлении работнику одноразового питания составляет 75% от принятой нормы (450 руб.) 1. Облагается ли НДФЛ стоимость питания, возмещенная работнику в размере 360 руб., и с выплатой суточных в размере 450 руб.? 2. Облагаются ли указанные выплаты ЕСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения сумм возмещения организацией расходов работника, произведенных во время нахождения в командировке, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, работнику организации в счете гостиницы в стоимость проживания была включена стоимость завтрака, которая выделена отдельной строкой.

1. Налог на доходы физических лиц.

Согласно п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

Абзацем 10 п. 3 указанной статьи предусмотрено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации, а также фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по найму жилого помещения.

Фактический размер суточных, выплачиваемых работнику при направлении его в служебную командировку, может превышать размеры суточных, освобождаемые от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 Кодекса, и в соответствии со ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации определяется коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Оплата питания, стоимость которого выделена в стоимости проживания в гостинице, не является возмещением расходов по найму жилого помещения, суммы которого освобождаются от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 Кодекса. Суммы такой оплаты подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

2. Единый социальный налог.

Подпункт 2 п. 1 ст. 238 Кодекса содержит норму, аналогичную норме п. 3 ст. 217 Кодекса, об освобождении от налогообложения единым социальным налогом компенсационных выплат, связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

Указанной статьей предусмотрено, что при оплате налогоплательщиком расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат налогообложению единым социальным налогом суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также фактически произведенные и документально произведенные целевые расходы, в частности, по найму жилого помещения.

Оплата организацией питания, стоимость которого выделена в стоимости проживания в гостинице, не является возмещением расходов по найму жилого помещения, суммы которого освобождаются от налогообложения на основании пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса. Суммы такой оплаты подлежат налогообложению единым социальным налогом в установленном порядке.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль