text
Учет. Налоги. Право

Амортизационные отчисления можно списать, если компания освобождена от уплаты налога на имущество

  • 1 января 2016
  • 197

Если компания на общем режиме освобождена от уплаты налога на имущество законом субъекта РФ, то она все равно вправе учесть амортизационные отчисления.

Письмо Минфина России от 28.10.11 № 03-03-06/1/700 <Об учете амортизационных отчислений>

Вопрос: ЗАО является аккредитованным инновационным технопарком на территории субъекта РФ. В соответствии с законом субъекта РФ ЗАО освобождено от уплаты налога на имущество организаций.

Правомерно ли включение амортизационных отчислений в состав расходов для целей исчисления налога на прибыль в случае освобождения ЗАО от уплаты налога на имущество организаций?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли амортизационных отчислений в случае, когда организация на основании закона субъекта Российской Федерации освобождена от уплаты налога на имущество организаций, и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 253 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) расходы налогоплательщиков налога на прибыль организаций, связанные с производством и (или) реализацией, включают среди прочего суммы начисленной амортизации.

Согласно ст. 256 Кодекса путем начисления амортизации погашается стоимость амортизируемого имущества, признаваемого таковым в целях налогообложения прибыли в соответствии со ст. 256 Кодекса.

Реализация обязанностей и прав (в том числе льгот по налогам, установленных законодательством субъектов Российской Федерации в рамках их полномочий), возникающих у организаций в связи с исполнением обязательств по иным налогам, установленным законодательством о налогах и сборах, не изменяет обязанность данных организаций должным образом исполнять возложенные на них обязанности налогоплательщиков налога на прибыль организаций.

Таким образом, организации – налогоплательщики налога на прибыль организаций учитывают в целях налогообложения прибыли амортизационные отчисления при наличии оснований и в порядке, установленном ст. ст. 256–259.3 Кодекса, и в тех случаях, когда такие организации освобождены от уплаты налога на имущество организаций.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.