Покупка заграничных журналов НДС не облагается

468
Если компания заказывает иностранные печатные издания, которые ей доставляют на территорию России, то платить с их стоимости НДС в качестве налогового агента покупателю не надо.

Письмо Минфина России от 05.03.11 № 03-07-08/59 <Об уплате НДС при приобретении иностранных печатных изданий>

Вопрос: ООО, заключив договор подписки непосредственно с иностранными издательствами, получает периодические издания профессиональной тематики, издания предоставляются по почте. Оплата по договорам осуществляется в иностранной валюте по курсу Банка России на дату совершения платежа (варианты оплаты разные: предоплата и постоплата).

Должно ли ООО в качестве налогового агента уплачивать НДС за продавцов периодических изданий, если они находятся и осуществляют свою деятельность на территории иностранных государств?

Подлежат ли доходы, полученные иностранной организацией от продажи подписных изданий, обложению налогом на прибыль у источника выплаты?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль при приобретении у иностранных издательств периодических изданий, ввозимых на территорию Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 147 Кодекса в целях применения налога на добавленную стоимость местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации. Соответственно, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится за пределами территории Российской Федерации, местом его реализации территория Российской Федерации не является.

Пунктами 1 и 2 ст. 161 Кодекса установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах (налоговые агенты), обязаны уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость в случае приобретения у налогоплательщиков – иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория Российской Федерации.

Учитывая изложенное, при приобретении у иностранных издательств периодических изданий, ввозимых на территорию Российской Федерации, налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента уплачивать не требуется. В то же время считаем необходимым отметить, что на основании пп. 4 п. 1 ст. 146 Кодекса налог на добавленную стоимость подлежит уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.

Что касается налогообложения доходов иностранных компаний от продажи указанных периодических изданий, то в соответствии со ст. 246 Кодекса иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль в Российской Федерации. При этом согласно ст. 247, п. 1 ст. 309 и п. 1 ст. 310 Кодекса налогообложению налогом на прибыль у источника выплаты в Российской Федерации подлежат только те виды доходов, которые поименованы в п. 1 ст. 309 Кодекса.

Пунктом 2 ст. 309 Кодекса предусмотрено, что доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в пп. 5 и 6 п. 1 ст. 309 Кодекса, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со ст. 306 Кодекса, налогообложению у источника выплаты не подлежат.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль