• Главная страница
  • » Статьи
  • » Предельный размер расходов в виде процентов по кредитам, выданным в рублях, за третий квартал 2009 года следует считать по двум разным нормативам

Предельный размер расходов в виде процентов по кредитам, выданным в рублях, за третий квартал 2009 года следует считать по двум разным нормативам

183
Минфин пояснил, что расходы в виде процентов по кредитам и займам, выданным в рублях, которые налогоплательщики начислили в третьем квартале прошлого года, компаниям следует считать в два этапа. Проценты за июль нормируются по ставке рефинансирования, умноженной на 1,5. А начисленные в августе и сентябре - по ставке рефинансирования, увеличенной в два раза, так как повышенный норматив начал действовать лишь с 1 августа 2009 года.

Письмо Минфина России от 01.02.10 № 03-03-06/1/35 <Об учете расходов в виде процентов по кредитам, начисленных за третий квартал 2009 года>

Вопрос: С 01.08.2009 для признания процентов в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль повышен лимит: ставка рефинансирования увеличена в 2 раза. Согласно п. 8 ст. 272 НК РФ проценты включаются в состав расходов на конец отчетного периода. Подлежит ли применению указанный лимит ко всем процентам, начисленным с 01.01.2009? Каков порядок определения предельного размера расходов в виде процентов, начисленных за III квартал 2009 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке признания расходов в виде процентов в налоговом учете в третьем квартале 2009 г. и сообщает следующее.

Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ было установлено, что с 1 сентября 2008 г. при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, которая учитывается в расходах, признавалась равной ставке рефинансирования, увеличенной в 1,5 раза, – по обязательствам в рублях.

Однако в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ с 1 августа 2009 г. по 31 декабря 2009 г. предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 2 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях.

Учитывая изложенное, при определении предельного размера расходов в виде процентов, начисленных за третий квартал 2009 г., необходимо исходить из следующего: в июле применяется норматив признания расходов в виде процентов, действовавший на тот период, т. e. ставка рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенная в 1,5 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях, а за следующие два месяца – август и сентябрь – ставка рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенная в 2 раза.

 

Заместитель
директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль