Доход от экономии на процентах возникает на дату их причисления к основному долгу

206
В случае если проценты по займу не выплачиваются заемщиком-гражданином, а причисляются к сумме основного долга, датами получения дохода в виде материальной выгоды будут являться даты причисления процентов к сумме основного долга.

Письмо Минфина России от 08.10.10 № 03-04-06/6-247 <О налогообложении НДФЛ материальной выгоды>

Вопрос: По договору займа, заключенному между ООО (заимодавец) и физлицом (заемщик), проценты за пользование заемными средствами начисляются один раз в год – 31 декабря. Проценты составляют 0,7 ставки рефинансирования Банка России, установленной на каждую дату получения (возврата) заемных средств.

Должно ли ООО в качестве налогового агента 31 декабря начислять и уплачивать НДФЛ по ставке 13%, если проценты заимодавцу не выплачены, а сумма начисленных за год процентов увеличила основной долг?

Существует ли в данной ситуации (ставка рефинансирования Банка России больше процента за пользование заемными средствами) у заемщика материальная выгода? Если да, то как ООО исчислять НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, договором займа, заключенным между организацией и физическим лицом, предусмотрено, что проценты по договору не выплачиваются заемщиком, а причисляются к сумме основного долга, увеличивая его. Проценты за пользование займом рассчитываются исходя из семи десятых ставки рефинансирования Банка России.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 212 Кодекса определено, что при получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах заемными (кредитными) средствами налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Следовательно, при расчете налоговой базы в отношении доходов физических лиц в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами необходимо принимать во внимание две суммы – сумму процентов, исчисленную исходя из двух третьих действующей на дату получения дохода ставки рефинансирования Банка России, и сумму процентов, исчисленную исходя из условий договора с части долга по займу, оставшейся с даты предыдущего получения дохода в виде материальной выгоды, за количество дней, прошедших с даты предыдущего получения дохода (либо с даты выдачи займа в случае первичного получения дохода).

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

В случае если проценты по займу не выплачиваются заемщиком, а причисляются к сумме основного долга, датами получения дохода в виде материальной выгоды будут являться даты причисления процентов к сумме основного долга.

Коэффициент, применяемый к ставке рефинансирования Банка России в целях определения налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды, уменьшен с трех четвертых до двух третьих Федеральным законом от 22.07.2008 № 158-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах», вступившим в силу с 1 января 2009 г.

Таким образом, принимая во внимание размер процентной ставки по указанному займу (семь десятых ставки рефинансирования Банка России), доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование указанным займом возникает в данном случае только до 1 января 2009 г.

Пунктом 2 ст. 224 Кодекса в отношении доходов от экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 212 Кодекса, налоговая ставка установлена в размере 35 процентов.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль