text
Газета

Налогоплательщик на «упрощенке» не восстанавливает списанную стоимость основных средств, приобретенных в период применения объекта налогообложения «доходы минус расходы», если меняет объект на «доходы»

  • 1 января 2016
  • 158

Минфин разъяснил, что такая обязанность не предусмотрена налоговым законодательством.

Письмо Минфина России от 13.08.12 № 03-11-11/240 <О смене объекта налогообложения>

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, планирует изменить объект налогообложения «доходы минус расходы» на объект налогообложения «доходы».

Должен ли предприниматель восстановить стоимость основных средств (нежилых помещений), приобретенных и списанных в период применения УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», при переходе на объект налогообложения «доходы»?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Статьей 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации установлены особенности исчисления налоговой базы налогоплательщиками при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения.

При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на объект налогообложения в виде доходов на дату такого перехода восстановление стоимости основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, затраты по которым списаны на расходы в этот же период, вышеназванной статьей Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.