• Главная страница
  • » Статьи
  • » Право на вычет по НДФЛ возникает в периоде оформления свидетельства о праве собственности на жилье

Право на вычет по НДФЛ возникает в периоде оформления свидетельства о праве собственности на жилье

229
Имущественный вычет по НДФЛ в сумме расходов на приобретение жилья гражданин должен подтвердить договором купли-продажи и свидетельством о праве собственности. Поэтому право на вычет возникает в том налоговом периоде, когда было оформлено такое свидетельство.

Письмо Минфина России от 01.11.10 № 03-04-05/9-659 <О порядке получения имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья>

Вопрос: Супруги в апреле 2010 г. направили в ИФНС документы на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением квартиры в новостройке. Квартира приобретена по договору купли-продажи в сентябре 2009 г., акт приема-передачи получен в декабре 2009 г. Также в декабре 2009 г. вынесено решение суда о признании права собственности супругов на квартиру. Решение вступило в силу в начале января 2010 г., и свидетельство о собственности было получено в мае 2010 г. Однако в вычете физлицам было отказано со ссылкой на Письмо Минфина России от 19.04.2010 № 03-04-05/9-211. Правомерен ли отказ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб., направленных, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик осуществлял расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Таким образом, в указанном абзаце содержится перечень документов, требующихся для получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры.

В случае приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру, а при приобретении квартиры по договору купли-продажи имущественный налоговый вычет может быть получен при представлении документов, подтверждающих право собственности.

Из обращения следует, что квартира была приобретена по договору купли-продажи в 2009 г., а решение суда о признании права собственности на квартиру вступило в силу в январе 2010 г., свидетельство о праве собственности получено в мае 2010 г.

Следовательно, поскольку квартира была приобретена в готовом доме по договору купли-продажи, налогоплательщик для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, должен представить договор купли-продажи квартиры и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Поскольку право собственности зарегистрировано в 2010 г., то и право на получение имущественного налогового вычета также возникло в 2010 г.

Указанный вычет налогоплательщик может получить при представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2010 г. и последующие годы.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль