text
Учет. Налоги. Право

Банк не вправе взимать комиссии за перечисление страховых взносов

  • 1 января 2016
  • 392

При перечислении страховых взносов в фонды банк не вправе взимать с плательщика комиссии за их уплату.

Письмо Минфина России от 03.11.11 № 03-02-07/1-380 <О взимании банком комиссий за перечисление страховых взносов>

Вопрос: С октября 2011 г. банк стал взимать комиссионный сбор за перечисление начисленных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, ссылаясь на Письмо Минфина России от 15.04.2010 № 03-02-07/1-166.

По мнению банка, данное Письмо позволяет не применять в отношении платежей во внебюджетные государственные фонды норму ст. 60 НК РФ, не позволяющую взимать плату за перечисление налогов, сборов в бюджетную систему РФ, так как страховые взносы не относятся к указанным налоговым доходам.

Правомерно ли банк взимает комиссионный сбор за перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о взимании банком с организации комиссионного сбора за перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации и сообщается, что в Письме Департамента от 15.04.2010 № 03-02-07/1-166 были даны разъяснения о порядке применения ст. 60 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросам применения Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» рекомендуется обращаться в Минздравсоцразвития России.

Вместе с тем сообщается, что на основании п. 3 ст. 24 указанного Федерального закона плата за обслуживание по операциям за перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации банком не взимается.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.