text
Газета

Проценты по некоторым рублевым кредитам до 30 июня можно списывать в размере двойной ставки рефинансирования

  • 1 января 2016
  • 195

Минфин напомнил, что с 1 января по 30 июня 2010 года расходы в виде процентов по рублевым долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года, нормируются по двойной ставке рефинансирования.

Письмо Минфина России от 20.05.10 № 03-03-06/1/333 <Об учете расходов по долговым обязательствам>

Вопрос: В сентябре 2009 г. организацией заключен кредитный договор с банком на 2 года на открытие кредитной линии. Деньги получены траншами. Правомерно ли в целях налога на прибыль применять повышающий коэффициент при расчете процентов по ст. 269 НК РФ ко всем получаемым суммам (договор заключен до 01.11.2009) или только к суммам, полученным до 01.11.2009?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения повышающего коэффициента при расчете процентов по кредитам при исчислении прибыли и сообщает следующее.

Статьей 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлены особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» приостановлено действие абз. 4 п. 1 ст. 269 Кодекса с 1 января по 30 июня 2010 г. включительно в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 г.

Согласно п. 2 указанной статьи в период приостановления действия абз. 4 п. 1 ст. 269 Кодекса при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в два раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам – по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Таким образом, в периоде с 1 января по 30 июня 2010 г. включительно расходы в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 г., принимаются равными ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в два раза, при оформлении долгового обязательства в рублях. При получении денежных средств по долговым обязательствам в рублях после 1 ноября 2009 г. независимо от даты заключения договора вышеназванное положение не применяется.

 

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.