text
Учет. Налоги. Право

Выходное пособие и компенсация за задержку зарплаты не облагаются НДФЛ

  • 1 января 2016
  • 677

Выходное пособие при увольнении работника и компенсация за задержку выплаты зарплаты освобождена от налогообложения НДФЛ.

Письмо Минфина России от 26.10.09 № 03-04-05-01/765 <О налогообложении выплат в пользу работника на основании решения суда>

Вопрос: По решению суда организация выплатила работнику заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. Указанные выплаты были взысканы с учетом процентов, предусмотренных ст. 236 ТК РФ, за нарушение сроков выплаты. Подлежат ли указанные выплаты налогообложению НДФЛ? Как будут отражаться указанные выплаты в форме 2-НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплаченных организацией бывшему работнику на основании решения суда, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Сумма заработной платы, взысканная на основании решения суда с организации в пользу бывшего работника, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Основания предоставления увольняемым работникам выходных пособий, а также их размеры установлены ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Трудовой кодекс).

Таким образом, выходное пособие, выплаченное увольняемому работнику в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск не включена в перечень компенсационных выплат, приведенных в п. 3 ст. 217 Кодекса. Кроме того, суммы оплаты отпуска при его использовании подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Учитывая изложенное, денежная компенсация за неиспользованный отпуск подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Абзац 9 п. 3 ст. 217 Кодекса предусматривает освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 Трудового кодекса, является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 Кодекса.

По вопросу отражения в форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 200_ год», утвержденной Приказом ФНС России от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706@, доходов физического лица, выплаченных организацией на основании решения суда, следует обращаться в Федеральную налоговую службу.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.