text
Газета

После переоформления потребительского кредита в целевой на покупку жилья есть возможность получить вычет в сумме процентов

  • 1 января 2016
  • 237

Если гражданин оплатил жилье за счет потребительского кредита, который был переоформлен в целевой, то проценты по нему, уплаченные после переоформления, уменьшают базу по НДФЛ.

Письмо Минфина России от 31.05.10 № 03-04-05/7-298 <Об имущественном вычете по НДФЛ при покупке жилья>

Вопрос: Физическое лицо в 2007 г. заключило предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме с привлечением кредитных средств. Так как строительство дома не было закончено, кредит был выдан на потребительские цели, а затем был переоформлен на целевой кредит на приобретение жилья. В 2009 г. были подписаны основной договор купли-продажи квартиры, акт о полной оплате основного договора купли-продажи квартиры и акт приема-передачи квартиры, а также получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. По доходам за какой период физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Из письма следует, что в 2007 г. с застройщиком был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, а в 2009 г. был заключен основной договор купли-продажи квартиры в готовом доме, подписан акты приема-передачи квартиры от продавца покупателю, а также получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Таким образом, поскольку квартира была приобретена в готовом доме по договору купли-продажи, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при представлении основного договора купли-продажи квартиры и свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, то есть в 2010 г. по доходам за 2009 г. При этом в составе имущественного налогового вычета учитывается сумма фактически уплаченных процентов, начиная с даты переоформления кредита на потребительские цели на целевой кредит на приобретение жилья.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 № 45н, обращения граждан по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

 

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.