Доход подрядчика в виде сумм оплаты проезда и проживания облагается НДФЛ

346
Расходы на оплату проживания и проезда подрядчика не относятся к командировочным и поэтому облагаются НДФЛ.

Письмо Минфина России от 05.08.11 № 03-04-06/3-178 <Об уплате НДФЛ>

Вопрос: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования оплачивает проезд к месту работы от места жительства и обратно, проживание в гостинице приезжающим из других городов физическим лицам, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера или трудовые договоры для прочтения лекций, принятия государственных экзаменов, участия в диссертационном совете.

Подлежат ли обложению НДФЛ доходы в виде сумм оплаты проезда и проживания физическим лицам, с которыми заключены трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде сумм оплаты проезда и проживания физическим лицам, с которыми заключены трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из письма, университет производит оплату проезда и проживания приезжающим из других городов физическим лицам, с которыми заключены трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера для прочтения лекций, принятия государственных экзаменов, участия в диссертационном совете.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Вместе с этим в соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и командировочных расходов).

В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду и найму жилого помещения.

Исходя из изложенного, суммы оплаты работодателем расходов на командировки, в том числе расходы на проезд до места назначения и обратно, а также расходы по найму жилого помещения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса.

В иных случаях, когда поездка работника не является командировкой, когда постоянная работа работника не осуществляется в пути и не носит разъездной характер работы, а также в случае, когда такие выплаты производятся физическому лицу, с которым заключен договор гражданско-правового характера, суммы оплаты университетом проезда и проживания признаются доходом физического лица и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Российская организация, оплачивающая проезд и проживание физических лиц, в соответствии со ст. 226 Кодекса признается налоговым агентом в отношении таких доходов физических лиц, полученных ими в натуральной форме в виде оплаты проезда к месту работы от места жительства и обратно, проживания в гостинице, и на нее возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц.

В случае когда расходы на проезд и проживание в целях оказания услуг по договору гражданско-правового характера были понесены самим налогоплательщиком, такой налогоплательщик, в соответствии с п. 2 ст. 221 Кодекса, имеет право на получение профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме таких расходов, подтвержденных документально.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль