Проценты по кредиту на обучение не входят в социальный вычет НДФЛ

206
Проценты по кредиту на обучение не включают в вычет НДФЛ.

Письмо Минфина России от 02.11.11 № 03-04-05/7-851 <О включении в социальный вычет процентов по кредиту на обучение>

Вопрос: В 2006–2009 гг. физлицо оплачивало обучение по дневной форме с использованием предоставленного банком целевого займа (кредита). Оплата производилась безналичным расчетом путем перевода денежных средств банком на счет образовательного учреждения. Период выплаты кредита и процентов по нему (10,5% годовых) наступил в 2010 г. и будет продолжаться до 2014 г.

Вправе ли физлицо в 2011 г. подать в налоговый орган заявление на получение социального налогового вычета по НДФЛ? Включаются ли в сумму социального вычета проценты по данному кредиту?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности на свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 данной статьи.

Согласно п. 2 ст. 219 Кодекса социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1 данной статьи Кодекса, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Для целей получения социального налогового вычета у налогоплательщика должны иметься документы, подтверждающие фактические расходы на обучение.

Включение в состав социального налогового вычета, определенного пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса, сумм уплаченных процентов по кредитам, израсходованным на оплату своего обучения, ст. 219 Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль