Как платить налог на прибыль с обособленного подразделения в том же регионе

1394
Минфин разрешил платить налог на прибыль через ответственное обособленное подразделение, начиная с отчетного периода, в котором создано подразделение

Письмо Минфина России от 25.01.10 № 03-03-06/1/22 <О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль организаций налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения>

Вопрос: Предприятие ООО зарегистрировано в Калининградской области.

В 2008 году было создано обособленное подразделение по адресу, подведомственному другому МРИ ФНС России (в том же субъекте РФ).

Просим вас дать ответ на следующий вопрос:

1. Необходимо ли подавать налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций по созданному обособленному подразделению в случае, если налог на прибыль перечисляется только через головную организацию (на основании ранее поданного уведомления о выборе ответственного подразделения за перечисление средств в бюджет) или декларацию надо предоставлять только в те налоговые органы, через которые происходит уплата налога?

2. Имеет ли предприятие право выбирать в налоговом периоде, в котором было создано обособленное подразделение (до начала следующего календарного года), в качестве ответственного подразделения за перечисление средств в бюджет головную организацию и производить через него уплату налога или обязано до начала следующего налогового периода уплачивать налог на прибыль через каждое обособленное подразделение?

3. Обязано ли предприятие ежегодно уведомлять налоговые органы о своем желании уплачивать налог на прибыль через головную организацию в следующем налоговом периоде, если ранее соответствующие уведомления уже подавались в налоговые органы)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на прибыль организаций налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками – российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений.

При этом налогоплательщик, имеющий несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации, вправе перейти на исчисление суммы налога, подлежащей уплате в бюджет этого субъекта Российской Федерации, исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории данного субъекта Российской Федерации, и уплату налога на прибыль производить через одно из этих обособленных подразделений (далее – ответственное обособленное подразделение). О выборе ответственного обособленного подразделения налоговые органы должны быть уведомлены до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, с которого изменяется порядок уплаты налога.

Если организация и ее обособленное подразделение находятся на территории одного субъекта Российской Федерации, то налогоплательщик может принять решение об уплате им налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации за это свое обособленное подразделение (письмо Минфина России от 24.11.2005 № 03-03-02/132, доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 21.12.2005 № ММ-6-02/1075@).

Статьей 288 НК РФ также предусмотрено, что уведомления представляются в налоговый орган в случае, если налогоплательщик изменил порядок уплаты налога, изменилось количество структурных подразделений на территории субъекта Российской Федерации или произошли другие изменения, влияющие на порядок уплаты налога.

При этом установленный срок направления в налоговые органы уведомлений (до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду) относится к уведомлениям о выборе ответственных обособленных подразделений при переходе налогоплательщика, ранее уплачивавшего налог по месту нахождения каждого обособленного подразделения, находящегося на территории одного субъекта Российской Федерации, на новый порядок уплаты налога или при замене ответственных обособленных подразделений в случаях, не связанных с их закрытием. Соответственно, если со следующего налогового периода порядок уплаты налога налогоплательщиком не изменяется, то уведомление не направляется.

Как следует из запроса, налогоплательщик, ранее не имевший обособленных подразделений, в течение текущего налогового периода создал обособленное подразделение на территории того же субъекта Российской Федерации, в котором расположена сама организация.

В данном случае налогоплательщик изменил условия ведения деятельности и, по нашему мнению, вправе принять решение об изменении порядка уплаты налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 288 НК РФ через ответственное обособленное подразделение (это может быть головная организация) начиная с отчетного периода, в котором создано обособленное подразделение. Уведомление о принятом решении направляется в налоговый орган, в котором налогоплательщик состоит на налоговом учете по месту нахождения своего обособленного подразделения.

Например, если обособленное подразделение в рассматриваемом случае создано в мае 2008 года, то налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за полугодие 2008 года должна быть составлена в целом по организации с учетом обособленного подразделения и представлена в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика. Согласно данной налоговой декларации ежемесячные авансовые платежи в третьем квартале 2008 года должны быть уплачены в бюджет субъекта Российской Федерации консолидировано, то есть по месту нахождения налогоплательщика (головной организации).

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С. В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль