text
Газета

Налоговики могут проверить отдельно только филиал или представительство

  • 1 января 2016
  • 157

Самостоятельные выездные проверки обособленных подразделений компании возможны только для ее филиалов или представительств.

Письмо Минфина России от 28.03.11 № 03-02-08/32 <О порядке проведения выездных налоговых проверок обособленных подразделений компании>

Вопрос: В общедоступном пользовании, со ссылкой на регламент ФНС России для служебного пользования, имеются разъяснения, согласно которым налоговые органы по месту нахождения обособленного подразделения организации не имеют права проверять обособленные подразделения организаций, перешедших на специальные налоговые режимы.

Вправе ли налоговые органы по месту нахождения обособленного подразделения организации проводить выездные налоговые проверки обособленного подразделения организации (магазин, не филиал и не представительство) по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты сумм ЕНВД?

Насколько обязательно для налоговых органов применение указанного регламента ФНС России?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о проведении самостоятельной выездной налоговой проверки обособленного подразделения и по вопросу, относящемуся к сфере ведения Департамента, сообщается следующее.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговые органы вправе проводить налоговые проверки в порядке, установленном Кодексом.

На основании п. п. 2 и 7 ст. 89 Кодекса налоговый орган вправе проводить самостоятельную выездную налоговую проверку филиалов и представительств по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты региональных и (или) местных налогов. Самостоятельная выездная налоговая проверка филиала или представительства проводится на основании решения налогового органа по месту нахождения такого обособленного подразделения.

Кодексом не предусмотрено проведение налоговым органом самостоятельной выездной налоговой проверки обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством организации, а также проведение указанной проверки филиалов или представительств по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты федеральных налогов, в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами.

По вопросу об указанном в Вашем письме регламенте Федеральной налоговой службы Вы вправе обратиться в Федеральную налоговую службу.

 

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.