text
Газета

Во время выездной проверки инспекторы знакомятся с документами компании на ее территории

  • 1 января 2016
  • 178

Как разъяснил Минфин, при выездной ревизии у компании нет обязанности представлять в инспекцию заверенные копии документов на бумажном носителе.

Письмо Минфина России от 31.08.12 № 03-02-07/1-209 <О представлении документов>

Вопрос: В соответствии с п. 1 ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика.

В соответствии с п. 12 ст. 89 НК РФ налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.

При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы в порядке, установленном ст. 93 НК РФ.

Обязан ли налогоплательщик представлять документы по требованию в рамках выездной проверки в налоговый орган по месту нахождения данного налогового органа или по месту проведения выездной налоговой проверки, то есть на территории налогоплательщика?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении п. 12 ст. 89 и ст. 93 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и сообщается следующее.

Подпунктом 6 п. 1 ст. 23 Кодекса установлена обязанность налогоплательщиков представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Согласно п. 12 ст. 89 Кодекса налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.

Истребуемые при проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика документы могут быть представлены в налоговый орган на бумажном носителе в виде заверенных проверяемым лицом копий, а также в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, если такие документы составлены в электронном виде по установленным форматам (п. 2 ст. 93 Кодекса).

Документы на бумажном носителе могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом.

Кодексом не предусмотрены особенности представления налогоплательщиком истребуемых документов на бумажном носителе в виде заверенных копий документов при проведении выездной налоговой проверки.

Ознакомление должностных лиц налоговых органов с подлинниками документов проверяемого налогоплательщика, согласно п. 12 ст. 89 Кодекса, допускается только на территории этого налогоплательщика, за исключением случая, когда выездная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа, а также случаев, предусмотренных ст. 94 Кодекса.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.