text
Учет. Налоги. Право

При реализации товаров подразделениями счета-фактуры выставляют от имени компании

  • 1 января 2016
  • 378

При реализации товаров подразделением счета-фактуры выставляют от имени главного офиса, а в строке 26 счета-фактуры отражают КПП подразделения.

Письмо Минфина России от 02.11.11 № 03-07-09/36 <О заполнении счетов-фактур>

Вопрос: Организация создала обособленное подразделение в г. Кисловодске, которое не является юрлицом, не имеет самостоятельного баланса, не имеет расчетных счетов в банке.

Каков порядок заполнения счетов-фактур при приобретении товаров (работ, услуг) через обособленное подразделение, а именно:

– в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» счета-фактуры указывать КПП обособленного подразделения или основной КПП головной организации;

– в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» счета-фактуры указывать почтовый адрес обособленного подразделения г. Кисловодска или головного офиса г. Сочи?

Каков порядок заполнения счетов-фактур при реализации услуг через обособленное подразделение, а именно:

– в строке 2б «ИНН/КПП продавца» счета-фактуры указывать КПП обособленного подразделения или основной КПП головной организации;

– в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» счета-фактуры указывать почтовый адрес обособленного подразделения г. Кисловодска или головного офиса г. Сочи?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам заполнения счетов-фактур при приобретении или реализации товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения, не являющиеся юридическими лицами, и сообщает следующее.

Согласно п. 3 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914 утверждены Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее – Правила), которыми предусмотрен состав показателей счета-фактуры.

Обособленные подразделения российских организаций налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не являются. Поэтому в случае, если товары (работы, услуги) реализуются организацией через свои подразделения, счета-фактуры по отгруженным товарам (работам, услугам) могут выписываться этими подразделениями покупателям только от имени организаций. При этом при заполнении счетов-фактур по товарам (работам, услугам), реализованным подразделениями указанной организации, в строке 26 «ИНН/КПП продавца» указывается КПП соответствующего подразделения.

Соответственно, при приобретении товаров (работ, услуг) подразделениями организации по строке 6б «ИНН/КПП покупателя» указывается КПП соответствующего подразделения. В строках 3 «Грузоотправитель и его адрес» и 4 «Грузополучатель и его адрес» счета-фактуры указываются данные в соответствии с Правилами.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.