Доходы от погашения приобретенного права требования долга учитывают в периоде их получения

499
Компания, которая приобрела право требования долга, учитывает доходы от его погашения в периоде получения денег.

Письмо Минфина России от 08.11.11 № 03-03-06/1/726 <О порядке определения базы по налогу на прибыль>

Вопрос: Просим рассмотреть ситуацию по определению базы для расчета налога на прибыль и дать разъяснения, так как в нашей ситуации считаем неоднозначной трактовку признания расходов в Налоговом кодексе РФ.

Наше предприятие привлекло заемные денежные средства для получения права по договору цессии требовать долг с компании Должника (долг по договору займа). Сумма договора цессии – 5 млн руб. Сумма долга составляет 10 млн руб., в том числе неоплаченные накопленные проценты. На момент заключения договора цессии проценты уже не начисляются.

Должник намерен гасить свой долг частями в течение нескольких лет, может быть не полностью.

Каким образом при исчислении налога на прибыль у Нового кредитора будут признаваться доходы от погашения долга и расходы на приобретение права требования долга и проценты по привлеченным займам? Верен ли наш вывод?

Наше видение решения.

I. Статья 268. Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав

2.1) При реализации имущественного права, которое представляет собой право требования долга, налоговая база определяется с учетом положений, установленных статьей 279 настоящего Кодекса.

II. Статья 279. Особенности определения налоговой базы при уступке (переуступке) права требования

3. При дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга.

III. Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления

5. При реализации финансовым агентом услуг финансирования под уступку денежного требования, а также реализации новым кредитором, получившим указанное требование, финансовых услуг дата получения дохода определяется как день последующей уступки данного требования или исполнения должником данного требования.

IV. Статья 272. Порядок признания расходов при методе начисления

1. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Вывод. Доход у Нового кредитора наступает в день оплаты Должником долга в размере суммы оплаты. Расходы признаются также в день оплаты и тоже в размере суммы оплаты. Например: 01.06.2011г. поступило от должника 100 000 руб., в этот день надо отразить доходы 100 000 руб. и расходы 100 000 руб. Налогооблагаемая база в 1 руб. у Нового кредитора возникнет, когда Должник заплатит 5 000 001 руб. Проценты признаются в конце каждого месяца.

Так как в признании доходов действует кассовый метод, то и расходы признаются по кассовому методу, но такой метод признания расходов надо прописать в учетной политике.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо <...> по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Из письма следует, что организация приобрела право требования долга. Должник погашает долг частями.

Статьей 279 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) установлены особенности определения налоговой базы при уступке (переуступке) права требования.

Согласно пункту 1 статьи 271 НК РФ в целях главы 25 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

Пунктом 5 статьи 271 НК РФ установлено, что при реализации финансовым агентом услуг финансирования под уступку денежного требования, а также реализации новым кредитором, получившим указанное требование, финансовых услуг дата получения дохода определяется как день последующей уступки данного требования или исполнения должником данного требования. При уступке налогоплательщиком – продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу дата получения уступки права требования определяется как день подписания сторонами акта уступки права требования.

Следовательно, пунктом 5 статьи 271 НК РФ установлен порядок учета доходов при реализации права требования долга либо его уступки. При этом порядок учета доходов при частичном погашении приобретенного права требования долга не установлен.

В соответствии с пунктом 1 статьи 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318–320 НК РФ.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

В связи с этим полагаем, что доходы от частичного погашения приобретенного права требования долга организации необходимо учитывать в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. При этом в данном отчетном (налоговом) периоде необходимо учесть часть расходов на приобретение права требования долга пропорционально сумме полученных в данном отчетном (налоговом) периоде вышеуказанных доходов.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

С.В. Разгулин

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль