text
Газета

При длительной командировке за границу зарплата облагается по ставке 30 процентов

  • 1 января 2016
  • 334

Зарплата сотруднику, направленному в командировку за границу, продолжительность более 183 дней, облагается НДФЛ по ставке 30 процентов. Поскольку в этом случае работник не признается налоговым резидентом РФ.

Письмо Минфина России от 14.08.09 № 03-04-05-01/631 <О налогообложении НДФЛ выплат работнику>

Вопрос: Работник организации находится в загранкомандировке с 26.02.2009 до мая 2010 г. и имеет разрешение на работу и проживание в иностранном государстве до июля 2010 г. За этот период работник находился в РФ с 08.05.2009 по 26.05.2009. Зарплата работнику начисляется по месту постоянной работы в РФ. В стране пребывания выплачиваются суточные. Каков порядок исчисления НДФЛ с доходов работника в данной ситуации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых организацией сотруднику в период его нахождения за границей, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 2 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, – только от источников в Российской Федерации.

В случае если работник организации находился в командировке, то есть был направлен организацией в соответствии со ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, сотрудник получает сумму среднего заработка, гарантированного ему в соответствии со ст. 167 Трудового кодекса Российской Федерации.

Указанные выплаты относятся к доходам от источников в Российской Федерации и подлежат налогообложению по ставке 30 процентов, поскольку, как указывается в рассматриваемом обращении, по итогам налогового периода 2009 г. сотрудник организации не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии с положениями п. 2 ст. 207 Кодекса.

Если же трудовым договором предусмотрено, что все свои трудовые обязанности работник выполняет на территории иностранного государства, то получаемое им вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, и не подлежит налогообложению у лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации.

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.