text
Газета

Проценты по кредиту на модернизацию ОС не увеличивают его первоначальную стоимость

  • 1 января 2016
  • 386

В первоначальную стоимость модернизированного имущества не включаются проценты по кредитам. Их следует учесть единовременно в составе внереализационных расходов.

Письмо Минфина России от 23.10.09 № 03-03-06/1/682 <Об учете процентов по банковским кредитам при модернизации объектов основных средств>

Вопрос: Организация осуществляет модернизацию завода, при этом процесс производства не приостанавливается. Работы начались в 2007 г. и продлятся до 2010 г. Все затраты в рамках модернизации формируются отдельно. В них входят: закупка оборудования, работ, услуг, проценты по кредитам, заработная плата персонала, относящегося к проекту модернизации, и прочие расходы. Все вышеуказанные затраты капитализируются на счете 08. В 2008 г. в рамках модернизации было введено в эксплуатацию несколько объектов основных средств, при этом суммы начисленной амортизации по всем объектам ОС, относящимся к модернизации, капитализируются. Учетной политикой предусмотрено отнесение вышеуказанных затрат в момент завершения модернизации пропорционально стоимости нескольких самых дорогих объектов ОС. В целях исчисления налога на прибыль правомерно ли организация капитализирует данные расходы по модернизации? Можно ли включить в первоначальную стоимость ОС в момент завершения модернизации затраты, прямо не связанные с модернизацией ОС, например на канцтовары, приобретаемые в течение срока действия проекта модернизации? Правомерна ли в рамках осуществления модернизации капитализация сумм начисленной амортизации в отношении объектов ОС?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п. 5 ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходы, осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств, за исключением расходов, указанных в п. 9 ст. 258 Кодекса. Указанные расходы учитываются в налоговом учете через амортизацию.

Согласно п. 1 ст. 257 Кодекса первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, – как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. п. 8 и 20 ст. 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

В первоначальную стоимость модернизированного амортизированного имущества не включаются проценты по банковским кредитам (займам), они учитываются для целей налогообложения прибыли отдельно в соответствии со ст. 265 Кодекса в составе внереализационных расходов.

В соответствии с п. 2 ст. 257 Кодекса первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Пунктом 3 ст. 256 Кодекса из состава амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли исключаются основные средства, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

Порядок начисления амортизации по объектам основных средств определяется учетной политикой организации для целей налогообложения.

 

Заместитель директора
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.