text
Газета

Безнадежный долг становится расходом после внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации должника

  • 1 января 2016
  • 301

Безнадежную дебиторскую задолженность компания вправе учесть в расходах в периоде внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации контрагента. При этом дата оформления выписки из реестра на учет таких сумм не влияет.

Письмо Минфина России от 02.03.10 № 03-03-06/1/100 <Об учете сумм безнадежной дебиторской задолженности при ликвидации компаниидолжника>

Вопрос: На основании пункта 2 статьи 21 и пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации ОАО просит дать разъяснение по следующему вопросу:

Организация-дебитор ликвидирована 30 декабря 2009 гoда, о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица, заверенная налоговым органом, датирована 12 января 2010 года.

С целью правильного исчисления налога на прибыль просим разъяснить, в каком периоде списывать данную дебиторскую задолженность: в 2009 году или в 2010 году?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо <…> по вопросу списания дебиторской задолженности и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Пунктом 2 статьи 266 Кодекса безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

В соответствии с пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Документальным подтверждением ликвидации организации-должника может служить выписка из ЕГРЮЛ, порядок получения которой установлен статьей 6 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Таким образом, безнадежный долг может быть учтен в расходах для целей налогообложения прибыли после внесения записи в ЕГРЮЛ о завершении ликвидации организации и прекращении ее существования.

 

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
С. В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.